Основной целью проекта является создание для инвалидов условий и возможностей для занятий авиационными видами спорта и яхтенным туризмом с использованием современных технологий, в том числе и виртуальной реальности. Такие занятия способствуют социально-психологической реабилитации людей, активному проведению свободного времени и патриотическому воспитанию. В состав целевой группы проекта входят инвалиды в возрасте от 18 лет, в том числе, участники СВО.

С 1 июля по 30 ноября 2023 года для членов Всероссийского общества инвалидов и ряда других общественных организаций инвалидов будет организован заочный конкурс по отбору участников проекта из числа наиболее мотивированных кандидатов. По его итогам с учетом индивидуальных особенностей и медицинских ограничений сформируют несколько групп. Во второй половине 2023 они примут участие в учебно-тренировочных сборах и водных походах в ряде регионов России, а также в мастер-классах по авиамодельному и судомодельному видам спорта. В рамках проводимых по инициативе РССИ Дней Открытого Неба в ряде авиационных учебных центрах и клубах участники проекта совершат учебно-тренировочные прыжки с парашютом, полеты в аэродинамических трубах, на вертолете и планере. Кроме того, впервые в деятельности общественных организаций инвалидов в рамках Всероссийской поисковой экспедиции планируется участие активистов ВОИ в проведении поисковых работ в районах боевых действий в 1941 году в Ладожском и Онежском озерах. Участникам проекта, не имеющим возможности из-за медицинских ограничений совершать реальные прыжки с парашютом, полеты или участвовать в парусных походах, будет предоставлена возможность стать виртуальными пилотами или яхтсменами, испытать эмоции, достаточно близкие к ощущаемым в реальном пространстве. Для реализации проекта РССИ сформирована команда, имеющая большой опыт работы с инвалидами с использованием возможностей ряда авиационных и парусного видов спорта.

Желающие принять участие в проекте должны ознакомиться с Положением о Конкурсе, которое опубликовано на сайте РССИ http://sky-open.com и направить заполненную Анкету-заявку в Оргкомитет проекта на адрес электронной почты E-mail: 2012psm@mail.ru . Контактный телефон: 89262249051.  

Еще раз напоминаем, что количество сертификатов, которые будут выданы победителям Конкурса на право участия в тех или иных мероприятиях проекта, ограничено.