На поляне у реки Юрюзань, под флагами организаторов мероприятия – Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) собрались более 120 участников, а это 11 команд из 10 регионов России: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская область, Челябинск область, Оренбург область, Мурманск область, и впервые приехали полным составом команды из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мероприятие проходит при поддержке Министерств спорта Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также Федерации спортивного туризма России. Партнерами ежегодно выступают Администрация Салаватского района Республики Башкортостан и санаторий «Янган-тау», для которых, несомненно, Туриада одно из значимых событий.

На торжественную церемонию открытия фестиваля приехали почетные гости: Министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов, Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова, глава администрации Салаватского района Марс Кашапов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ринат Нагаев, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский, Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов. Приветственное письмо участникам Туриады прислал Президент Федерации спортивного туризма России, Сергей Миронов.

Глава региона РадийХабиров, в ходе рабочей поездки по северо-востоку республики, посетил «Туриаду Юрюзань-2023». Он общался с участниками и наблюдал за соревнованиями на горной и водной трассах, а также мастер-класс по скалолазанию. Разговаривал с командами из Донецкой и Луганской народных и познакомился с @ЮлиейМихайловой из Донецка. Девушка в 2015 году чудом выжила после артобстрела, потеряла руку и ногу, но несмотря ни на что, ведёт активный образ жизни, победила в конкурсе красоты в Крыму, стала депутатом Народного совета ДНР. Особое внимание привлек Радия Фаритовича мобильный скалодром, он отметил пользу занятий на нем особенно для детей с ОВЗ. “Эти люди с безграничными возможностями, стальными нервами и крепчайшей силой воли. Каждый день они своим примером доказывают, что человек действительно может преодолеть многое. Но и помощь государства должна быть сильной. Организаторам – поклон, великое дело совершают. Участникам – глубочайшее уважение!”, – сказал руководитель республики.

В первый день команды заезжали на поляну и обживались. Обустроить свой быт в чистом поле для человека с инвалидностью – это, конечно, не просто, но это испытание становится ступенькой в жизни, как говорит организатор и основатель проекта ФлюрНурлыгаянов: «Если человек живет в палатке несколько дней, сам готовит себе пищу, сам себя обслуживает, и соревнуется, то и в повседневной жизни – все преграды ему становятся полечу».

Со второго дня начались тренировки, ребята исследовали трассы, пробовали свои силы.

14 июля состоялось торжественное открытие Туриады и начались соревнования. В этом году судейская команда работала под руководством главного судьи соревнований Александра Токмакова. Спортсмены соревновались на горной, водной и пешеходной трассах. Каждый год на трассах происходит внесение новых элементов, которые добавляют участникам драйва. Два дня длились соревнования, по итогам в общем зачете на первое место вышла команда Оренбургской области, на втором месте Пермский край, на третьем Челябинская организация.

16 июля состоялась торжественная церемония закрытия Туриады и вручение наград победителям. По итогам соревнований в общем зачете на первое место вышла команда Оренбургской области, на втором месте Пермский край, на третьем Челябинская организация.

На церемонию закрытия из Москвы прилетел актер театра и кино, режиссер, сценарист, автор и исполнитель песен, композитор, телеведущий и общественный деятель, Заслуженный артист Российской Федерации, МаховиковСергей Анатольевич. Любимый актер исполнил для участников Туриады любимые песни. Наши спортсмены очень любят артиста и всегда встречают с теплом, радостью и бурными аплодисментами. День завершился прощальным костром и фейерверком поставив еще одну яркую точку в летописи Всероссийской Туриады.

Помимо соревнований на поляне проходили мастер-классы: по стрельбе из лука, по скалолазанию и по живописи.

Мастер-класс по скалолазанию на мобильном скалодроме перерос в соревнования. Проводил мастер-класс двукратный чемпион мира по адаптивному скалолазанию из Крыма, руководитель проекта «Верь в себя» Михаил Сапаров. Сказать, что участникам «очень нравится» - это ничего не сказать. Буря эмоций, множество болельщиков, участники без устали поднимаются по 7,5 метровой вертикали по нескольку раз, не у всех получается с первого раза, но ребята стараются. На третий день мастер-класса было решено провести дружеские соревнования по адаптивному скалолазанию, призовые места распределились следующим образом: I место у команды из Челябинска, II место у Башкирской команды, III место у команды из Свердловской области. Мастер-класс по стрельбе из лука, который проводила мастер спорта Ралия Галикеева, для некоторых ребят стал определяющим в выборе спортивных дисциплин для серьезных занятий спортом в будущем. Новый вид деятельности открыли для себя многие на мастер-классе по живописи, который проводила член союза акварелистов России – Ильвира Хафизова. Не секрет, что на Туриаду приезжают люди, нацеленные на спорт, физическую нагрузку, выброс адреналина. Однако, живопись подарила ребятам не меньше удовольствия и затронула самые тонкие уголки души.

17 июля для участников из Донбаса была организована экскурсия по Славатскому району. Они посетили музей Салавата Юлаева, где познакомились с бытом башкир и историей жизни народного героя. Экскурсия продолжилась по территории санатория «Янган-тау», где состоялась фотосессия на смотровой площадке, с высоты которой открывается великолепный вид, завершилась экскурсия у источника «Кургазак». Администрация Салаватского района подарила командам из Донецкой и Луганской Народных Республик на память сувениры, но самый большой подарок – впечатления – ребята увезут в своих сердцах.

Дневник Туриады – самые яркие моменты, фотографии, истории участников и их победы, читайте на Telegram канал РССИ (t.me/RSSIsport), и социальной сети Вконтакте vk.com/rssisport, там же можно посмотреть фотографии и видео